Reproduction animale

L’objectif est de faire progresser la science de la reproduction sur les plans médical, chirurgical et biotechnologique en Europe et d’accroitre les compétences des personnes évoluant dans ces domaines d’activités. Le collège souhaite établir des recommandations de formation post-doctorat vétérinaire et d’acquisition de l’expérience, prérequis à la spécialisation dans le domaine de la reproduction animale ainsi que les modalités d’examen et de validation du titre de spécialiste dans cette discipline de manière à servir l’animal, son propriétaire et le public, à encourager la recherche et l’avancée dans les connaissances et enfin promouvoir la communication et la diffusion du savoir.

Dr Isabelle Barrier-Battut

isabelle.barrier@haras-nationaux.fr

Dr Dominique Bergonier

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
d.bergonier@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Xavier Berthelot

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
x.berthelot@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Paulo Borges

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
pborgesvet@gmail.com
https://www.vet-alfort.fr

Dr Jean-Francois Bruyas

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
jean-francois.bruyas@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Samuel Buff

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
samuel.buff@vetagro-sup.fr

Dr Sylvie Chastant-Maillard

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
s.chastant@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Andrea Del Carro

Clinique Saint Hubert
andrea.delcarro@gmail.com

Dr Francis Fieni

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
francis.fieni@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Emmanuel Fontaine

zool9900@yahoo.fr

Dr Alain Fontbonne

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
afontbonne@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Catherine Gilson

10 B vieille route de Salindres
30340 LAMBERT DES BOIS
cathgilson@hotmail.com

Dr Anne Gogny

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
anne.gogny@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Nicole Hagen-Picard

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
n.hagen-picard@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Anne-Cecile Lefranc

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
anne-cecile.lefranc@laposte.net
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Xavier Levy

vetlevy@gmail.com

Dr Cindy Maenhoudt

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
cmaenhoudt@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Fernando Mir

Dr Emilie Rosset

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
emilie.rosset@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Daniel Teinturier

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
daniel.tainturier@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Emmanuel Topie

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
emmanuel.topie@gmail.com
https://www.oniris-nantes.fr