Parasitologie

Les principaux objectifs du collège sont de faire progresser les connaissances en parasitologie vétérinaire en Europe et d’accroître la compétence de ceux qui pratiquent dans ce domaine. Le collège encourage la recherche et toute autre contribution aux connaissances relatives à la pathogénie, pathologie, diagnostic, traitement, prévention et lutte contre les maladies parasitaires, affectant directement ou indirectement les animaux et en diffuser les résultats. Le collège établit des lignes directrices, des normes de formation post-doctorat vétérinaire et d’acquisition d’expérience nécessaires pour devenir un spécialiste reconnu en parasitologie vétérinaire. Il met en place les examens et authentifie la qualification des vétérinaires spécialistes en parasitologie vétérinaire. Le collège constitue une importante base de jeunes parasitologues vétérinaires, bien formés et expérimentés pour les besoins futurs de la médecine vétérinaire (enseignement, laboratoire de diagnostic, industrie, recherche etc…).

Dr Frederic Beugnet

Merial, 2 avenue Pont Pasteur
69007 LYON
06.87.74.89.83
frederic.beugnet@merial.com
http://merial.com/fr

Dr Pascal Boireau

ANSES, 14 rue Pierre et Marie Curie
94076 MAISONS ALFORT
01.49.77.37.38
pascal.boireau@anses.fr
https://www.anses.fr/fr/content/laboratoire-de-santé-animale-de-maisons-alfort

Dr Emilie Bouhsira

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Patrick Bourdeau

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
patrick.bourdeau@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Gilles Bourdoiseau

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
g.bourdoiseau@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Jacques Cabaret

INRA, Centre Val de Loire
37380 NOUZILLY
02.47.42.77.68
cabaret@tours.inra.fr

Dr Marie Pierre Callait-Cardinal

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
marie-pierre.callait@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Christophe Chartier

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.78.67
https://www.oniris-nantes.fr

Dr claude Chauve

retraité

Dr Alain Chauvin

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.76.98
alain.chauvin@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Rene Chermette

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
rchermette@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Claire Collobert

Dr Philippe Dorchies

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
p.dorchies@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Andy Forbes

Merial, 2 avenue Pont Pasteur
69007 LYON
andy.forbes@merial.com
http://merial.com/fr

Dr Michel Franc

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
m.franc@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Jacques Guillot

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
jguillot@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Herve Hoste

INRA, 23 chemin des capelles
31076 TOULOUSE Cedex
05.61.19.38.75

Dr Karine Huber

CIRAD, 42, rue Scheffer
75116 Paris
01 53 70 20 00
karine.huber@cirad.fr
https://www.cirad.fr

Dr Philippe Jacquiet

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
p.jacquiet@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Dominique Kerboeuf

retraité

Dr Mohamed Kilani

DTARS, 5-7 promenade Jean Rostand
93005 BOBIGNY Cedex
01.40.97.97.97
mokilani@yahoo.fr

Dr Monique L'Hostis

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.76.98
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Emmanuel Lienard

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.39.48
e.lienard@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Anne-Françoise Petavy

Faculté de Pharmacie, 8 Avenue Rockfeller
69373 LYON
04.78.77.72.78

Dr Lionel Zenner

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.02
l.zenner@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/