Ophtalmologie vétérinaire

Les principaux objectifs du collège doivent être de faire progresser l’ophtalmologie vétérinaire en Europe et à accroître la compétence de ceux qui la pratiquent. Le collège établit des lignes directrices pour l’enseignement post-doctorat vétérinaire et l’acquisition de l’expérience nécessaire pour devenir un spécialiste dans le domaine de l’ophtalmologie vétérinaire. Il met en place les examens et authentifie la qualification des vétérinaires spécialistes en ophtalmologie vétérinaire dans le but de servir l’animal, son propriétaire et le public en général, en fournissant une expertise de soins pour les animaux atteints de maladie oculaire. Le collège encourage la recherche et toute autre contribution à une meilleure connaissance de la pathogénie, du diagnostic, du traitement, de la prévention et du contrôle des maladies affectant directement ou indirectement l’œil de tous les animaux ; il assure la communication et la diffusion des connaissances dans ce domaine.

Dr Anne-Sandrine Augsburger-Lecomte

3181 route de Neufchâtel
76230 BOIS-GUILLAUME
anne-sandrine.augsburger@orange.fr

Dr Thierry Azoulay

azoulayt@wanadoo.fr

Dr Olivier Balland

Lorrainevet, 95 rue des mazurots
54710 LUDRES
03.83.26.32.92
ophtalmologie@lorrainevet.fr

Dr Thomas Boillot

boillot.graviere@wanadoo.fr

Dr Laurent Bouhanna

17 Boulevard des filles du calvaire
75003 PARIS
06.08.90.31.52
l.bouhanna@noos.fr

Dr Guillaume Cazalot

Clinique Vétérinaire La Borde Rouge
150 rue Edmond Rostand,
31200 Toulouse
Tél : 05 62 73 17 58
laborderouge@yahoo.fr
http://www.laborderouge.com/equipe

Dr Sabine Chahory

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
schahory@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Gilles Chaudieu

Clinique Vétérinaire
gilles.chaudieu@gmail.com

Dr Georges De Geyer D’Orth

35 Avenue du Général Patton,
49000 Angers
02 41 48 50 00
dr.degeyer@wanadoo.fr

Dr Eric Dean

Dr Jean-Yves Douet

ENVT 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE

jy.douet@envt.fr
http://www.envt.fr/

Dr Thomas Dulaurent

CHVSM 275 Route Impériale,
74370 Saint-Martin-Bellevue
t.dulaurent@chvsm.com

Dr Philippe Durieux

phil.durieux2@wanadoo.fr

Dr Frank Famose

42 Avenue Lucien Servanty,
31700 Blagnac
05 61 71 24 02

Dr Frédéric Goulle

AQUIVET Parc d'activités Mermoz, 19 Avenue de la Forêt,
33320 Eysines
05 56 95 01 01
f.goulle@aquivet.fr
http://www.aquivet.fr

Dr Pierre François Isard

CHV Saint Martin, 313 rue du faubourg
74150 MERCELLAZ-ALBANAIS
04.50.60.09.00
https://www.chvsm.com

Dr Jean-Pierre Jegou

Clinique Vétérinaire, 39 rue Rouelle
75015 PARIS
06 60 62 15 55
jegoueyeclinic@wanadoo.fr

Dr Olivier Jongh

2 Bis Rue Jacques
69250 Neuville-sur-Saône
04 78 91 31 91
pascaljongh@wanadoo.fr

Dr Ingrid Kraijer-Huver

CENTRE HOSPITALIER VETERINAIRE LANGUEDOCIA
395 Rue Maurice Béjart, 34080 Montpellier
04 67 75 14 44
ophtalanguedocia@gmail.com
https://www.veterinaire-vetocia.com/urgences/languedocia/

Dr Hervé Laforge

Clinique Vétérinaire
75999
laforge.herve@wanadoo.fr

Dr Patrick Lazard

patrick.lazard@ladelou.com

Dr Pierre Maliver

Dr Valérie Meunier

vet-œil@orange.fr

Dr Guillaume Payen

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
g.payen@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Bernard Remandet

Dr Serge Rosolen

119 Boulevard Voltaire
92600 Asnières-sur-Seine
01 47 33 08 95
sg.rosolen@orange.fr

Dr Maurice Roze

Clinique Vétérinaire Ophtalmologie
maurice-roze@orange.fr

Dr Yan Toussaint

Dr Marc Verneuil