Nutrition clinique vétérinaire

Selon l’Article 3 de la constitution, les principaux objectifs doivent être de faire progresser les connaissances en nutrition animale et comparée et d’accroître la compétence de ceux qui pratiquent dans ce domaine. Le collège met en place les examens et authentifie la qualification des vétérinaires spécialistes en nutrition animale et comparée. Il doit également établir des lignes directrices pour la formation post-doctorat vétérinaire et encourager la recherche et toute autre contribution au savoir.

Dr Vincent Biourge

Royal Canin
30999
biourge@royal-canin.fr

Dr Géraldine Blanchard

Télémédecine via le site
cuisine à crocs
Consultation de nutrition une fois par mois
Cabinet veterinaire du Marché, 16bis ave Division Leclerc, 92160 Antony

contact@cuisine-a-crocs.com
https://cuisine-a-crocs.com/fr/

Dr Laurence Colliard

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
lcolliard@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Henri Dumon

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
henri.dumon@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Francis Enjalbert

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
f.enjalbert@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Marta Hervera Abad

Dr Patrick Nguyen

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
patrick.nguyen@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Bernard Paragon

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
bmparagon@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Nathalie Priymenko

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
n.priymenko@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Laurence Yaguiyan-Colliard

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
lcolliard@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr