Médecine interne des équidés

Les objectifs du collège sont d’établir les lignes directrices de formation post-doctorat vétérinaire et d’acquisition de l’expérience nécessaires pour devenir un spécialiste en médecine interne équine. Le collège se charge de mettre en place les examens et d’authentifier la qualification des vétérinaires spécialistes en médecine interne équine, pour servir l’animal, son propriétaire et le public en général, en fournissant des soins experts aux chevaux, poneys, ânes, mulets et autres équidés atteints de maladies. Le collège encourage la recherche et toute autre contribution aux connaissances relatives à la pathogénie, au diagnostic, au traitement, à la prévention et à la lutte contre les maladies affectant directement ou indirectement les équidés. Enfin, le collège assure la communication et la diffusion des connaissances dans ce domaine.

Dr Agnes Benamou-Smith

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
agnes.benamou@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Anne Couroucé-Malblanc

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
anne.courouce@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Julie Dauvillier

jdauvillier@hotmail.com

Dr Valerie Deniau

vdeniau@hotmail.com

Dr Marianne Depecker

mdep@hotmail.fr

Dr Isabelle Desjardins

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
isabelle.desjardins@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Aude Giraudet

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
agiraudet@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Agnès Leblond

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
agnes.leblond@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Valerie Picandet

CHV Equin de Livet
14140 ST MICHEL DE LIVET
02.31.63.01.05
picandet@chve-livet.com
http://www.chve-livet.com

Dr Youssef Tamzali

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
y.tamzali@yahoo.com
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Dagmar Trachsel

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
dtrachsel@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr