Médecine interne des animaux de compagnie

Selon l’Article 3 de la constitution, les principaux objectifs du collège sont de faire progresser la médecine interne des animaux de compagnie en Europe et d’accroître la compétence de ceux qui la pratiquent. Au-delà de la formation, de l’examen et de la qualification de vétérinaires spécialistes en médecine interne ou en cardiologie des animaux de compagnie, le collège devrait également établir des lignes directrices pour la formation postuniversitaire et encourager la recherche et toute autre contribution à l’amélioration des connaissances dans ce domaine.

Dr Anne-Charlotte Barrot

CHV Saint Martin, 275, route impériale -
74370 Saint-Martin Bellevue
04.50.60.09.00
ac.barrot@chvsm.com
https://www.chvsm.com

Dr Julien Bazelle

Davies Veterinary specialist
uk

Dr Ghita Benchekroun

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
gbenchekroun@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Frédérique Bernaerts

Centre Hospitalier Veterinaire Nordvet 1 Rue Delesalle
59110 La Madeleine
03 20 51 00 66
veterinaires@nordvet.fr
http://www.nordvet.com

Dr Coralie Bertolani

étranger

Dr Jean-Luc Cadoré

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
jean-luc.cadore@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Miguel Campos

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
miguel.campos@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Cindy Chervier

CHV Massilia-Vet, 121 avenue de St Julien
13012 MARSEILLE
04.91.82.13.13
c.chervier@massilia-vet.fr
http://www.animedis.fr/structures-veterinaires/centre-hospitalier-veterinaire-massilia/

Dr Bérénice Conversy

Clinique Armonia, 37 rue Serge Mauroit
38090 VILLEFONTAINE
04.74.96.25.50
vet.conversy@gmail.com
http://www.veterinaire-armonia.com

Dr Jean Pierre Cotard

01.49.55.53.31

Dr Pauline De Fornel

Dr Pauline de Fornel-Thibaud

MICEN Vet, 58 Rue Auguste Perret,
94000 Créteil
01 43 68 07 31
p.defornel@micen-vet.fr
http://www.micen-vet.fr

Dr Marc Dhumeaux

Pride Veterinary Center UK
marc.dhumeaux@hotmail.fr 

Dr Olivier Dossin

ADVETIA CHV, 9 Avenue Louis Breguet,
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
dossin@advetia.fr
https://www.advetia.fr/

Dr Valérie Freiche

valerie.freiche@vet-alfort.fr

Dr Alexandra Gabriel

CHV Pommery, 226 boulevard Pommery
51100 REIMS
03.26.85.85.85
alexandra.gabriel.pro@gmail.com
http://www.chvpommery.fr

Dr Vassiliki Gouni

ADVETIA CHV, 9 avenue Louis Breguet,
78140 Velizy Villacoublay
01 75 45 91 09
gouni@advetia.fr
https://adevtia.fr/

Dr Juan Hernandez Rodriguez

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
jhernandez@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Rachel Lavoue

05.61.19.38.00
rlavoue@yahoo.fr

Dr Patrick Lecoindre

Clinique des Cerisioz, 5 Route de Saint-Symphorien-d'Ozon
69800 SAINT PRIEST
patrick.lecoindre@gmail.com
http://www.veterinaire-cerisioz.com

Dr Elise Mercier

Clinique Benjamin Franklin, rue du Danemark
56400 BRECH
02.30.06.06.06
mercier_elise@hotmail.com
http://www.cliniqueveterinaire-benjaminfranklin.com

Dr Mélanie Pastor

clinique vétérinaire Saint Augustin, 3 rue Maurice Mignon
06200 NICE

Dr Brice Reynolds

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
b.reynolds@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Karine Savary Bataille

Pfizer, 20-25 Avenue du Docteur Lannelongue
75668 PARIS Cedex 14
01.58.07.53.49
karine.savary-bataille@pfizer.com

Dr Marie-Laure Theron

Clinique Vétérinaire EVOLIA, 43 avenue du chemin vert
95290 l'isle adam
01 34 69 10 16
http://www.veterinaire-evolia.com/

Dr Olivier Toulza

Clinique AQUIVET, 19 Avenue de la forêt
33320 EYSINES
05.56.95.01.01
o.toulza@aquivet.fr
http://www.aquivet.fr

Dr Suzy Valentin

Advetia, 9 Avenue Louis Breguet
78140 Vélizy-Villacoublay
01.44.73.80.73
valentin@advetia.fr
https://www.advetia.fr