Imagerie médicale vétérinaire

Selon la Constitution, les objectifs principaux du collège sont d’améliorer la qualité des soins vétérinaires en rendant disponibles des connaissances et des compétences spécialisées en imagerie vétérinaire ; afin d’améliorer la qualité de la pratique générale par des échanges entre généralistes et spécialistes et d’améliorer la qualité du service au public par, entre autres choses, la protection du public vis-à-vis de “spécialistes” non-qualifiés.

Dr Yseult Baeumlin

Zebrasoma, 3 rue la Fayette
67100 STRASBOURG
03.88.43.54.30
y.baeumlin@gmail.com

Dr Anes-Sophie Bedu

CHV Pommery, 226 boulevard Pommery
51100 REIMS
03.26.85.85.85
as.bedu@gmail.com
http://www.chvpommery.fr

Dr Dominique Begon

veterinarius
contact.veterinarius@gmail.com

Dr Juliette Besso

97 rue Monge
75005 PARIS
01.43.31.90.63
jbesso@free.fr

Dr Anaïs Combes

Clinique Alliance, 8 Boulevard Godard
33300 BORDEAUX
05.56.39.15.48
acombes.imagerievet@gmail.com
https://www.veterinaire-alliance.fr

Dr Laurent Couturier

Clinique Azurvet, 2 Boulevard Kennedy
06800 CAGNES SUR MER
04.97.10.07.10
laurent_couturier@hotmail.com
http://www.azurvet.fr

Dr Lise Daniaux

Clinique Vétérinaire des Hutins, 7 avnue Napoléon III
74160 ST JULIEN EN GENEVOIS
04.50.49.14.12
lise.daniaux@gmail.com

Dr Franck Durieux

Télédiagnostic
franck.durieux@vedim.lu

Dr Hugues Gaillot

ADVETIA CHV, 9 Avenue Louis Breguet
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
gaillot@advetia.fr
https://www.advetia.fr/

Dr Laure Gatel

Azurvet, Hippodrome, 2Bd Kennedy,
06800 Cagnes sur Mer

et

57 rue Henri Barbusse
51100 reims
04 97 10 07 10
laure.gatel@gmail.com
http://www.azurvet.fr

Dr Eymeric Gomes

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
egomes@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Guillaume Gory

Clinique Olliolis, 414a Chemin des Canniers
83190 OLLIOULES
04.94.22.03.23
gory@olliolis.com
http://www.olliolis.com

Dr Nathaniel Harran

Clinique AQUIVET, 19 Avenue de la forêt
33320 EYSINES
05.56.95.01.01
n.harran@aquivet.fr
http://www.aquivet.fr

Dr Laurent Marescaux

Oncovet, Avenue Paul Langevin
59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
03.20.34.41.34
lmarescaux@oncovet.net
https://www.oncovet.net

Dr Pascaline Pey

25 rue Jean Rameau
13012 MARSEILLE
pascaline_pey@hotmail.fr

Dr Delphine Rault

Clinique Azurvet, 2 Boulevard Kennedy
06800 CAGNES SUR MER
04.97.10.07.10
delphinerault@yahoo.com
http://www.azurvet.fr

Dr Yannick Ruel

ADVETIA CHV, 9 Avenue Louis Breguet
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
ruel@advetia.fr
https://www.advetia.fr/

Dr Emilie Segard

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
emilie.segard@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Maia Vanel

CHV ATLANTIA, 22 rue René Viviani
44200 Nantes
02.40.47.40.09
m.vanel@chv-atlantia.fr
http://www.chv-atlantia.fr