Gestion de la Santé des Bovins

L’objectif principal du collège doit être de faire progresser la santé en élevage bovin axée sur la médecine des populations en Europe et d’accroître la compétence de ceux qui pratiquent dans ce domaine. Le collège établit des lignes directrices et des normes de formation post-doctorat vétérinaire et d’acquisition d’expérience nécessaires pour devenir un spécialiste dans la discipline de la santé en élevage bovin. Il se charge de mettre en place les examens et d’authentifier la qualification des vétérinaires spécialistes en santé en élevage bovin pour servir l’animal au sein du cheptel, son propriétaire, le consommateur et le public en général, en fournissant des soins experts au bétail. Le collège encourage la recherche et toute autre contribution à la science et à la pratique de la gestion de la santé des troupeaux bovins comprenant les méthodes d’élevage, la médecine interne, la chirurgie, l’obstétrique et la reproduction en rapport avec l’épidémiologie, la pathogénie, le diagnostic, le traitement, la prévention et la lutte contre les maladies affectant directement ou indirectement les bovidés et le maintien en bonne santé des troupeaux de bovins. La maîtrise de la santé en élevage bovin comprend aussi, au plan de l’animal, les aspects concernant les maladies et les agents pathogènes qui ont une incidence sur la qualité et la sécurité des produits d’origine bovine. Enfin, le collège assure la communication et la diffusion des connaissances dans ce domaine.

Dr Marie-Anne Arcangioli

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
marie-anne.arcangioli@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Sebastien Assie

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
sebastien.assie@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Nathalie Bareille

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
nathalie.bareille@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Guillaume Belbis

philippe.camuset@wanadoo.fr

Dr Philippe Camuset

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
alain.douart@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Gilles Foucras

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
g.foucras@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Raphael Guatteo

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
raphael.guatteo@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Frederic Lemarchand

frederic.lemarchand@zoetis.com

Dr Renaud Maillard

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
r.maillard@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Gilles Meyer

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
g.meyer@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Yves Milemann

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
ymillemann@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Didier Raboisson

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
d.raboisson@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Bérangère Ravary-Plimioen

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
bravary@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Francois Schelcher

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
f.schelcher@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Ellen Schmidt van de Leemput

ellen.vandeleemput@wanadoo.fr