Chirurgie équine

Le collège vise à développer des méthodes d’enseignement universitaire en chirurgie vétérinaire, notamment grâce à des programmes de résidanat, de reconnaitre des membres de la profession vétérinaire comme spécialistes en chirurgie. L’objectif est de favoriser le progrès de la chirurgie vétérinaire et de développer et organiser la formation continue en chirurgie, augmentant ainsi le niveau d’expertise dans toute l’Europe.

Dr Edouard Cauvin

Clinique Azurvet, 2 Boulevard Kennedy
06800 CAGNES SUR MER
04.97.10.07.10
eddy.cauvin@wanadoo.fr
http://www.azurvet.fr

Dr Matthieu Cousty

CHV Equin de Livet
14140 ST MICHEL DE LIVET
cousty@chve-livet.com
http://www.chve-livet.com

Dr Tamara de Beauregard

Clinique Vétérinaire Equine Meslay du Maine
tamara.debeauregard@gmail.com

Dr Claire De Fourmestraux

Dr Francis Desbrosse (retraité)

Clinique Vétérinaire Desbrosse, 18 rue des Champs, la Brosse
78470 SAINT LAMBERT DES BOIS

Dr Monika Gangl

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
monika.gangl@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Olivier Geffroy

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
olivier.geffroy@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Elodie Lallemand

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
elodie.lallemand@yahoo.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Thomas Launois

Clinique du Lys
77190 DAMMARIE LES LYS
thomas.launois@orange.fr

Dr Antoine Lechartier

Dr Olivier Lepage

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
olivier.lepage@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Céline Mespoulhes

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
cmespoulhes@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Mélanie Perrier

17 rue Paul Sain
84000 AVIGNON
mel_perrier@hotmail.com

Dr Roland Perrin

Clinique Vétérinaire Desbrosse, 18 rue des Champs, la Brosse
78470 SAINT LAMBERT DES BOIS
01.34.61.75.86
roland.perrin5@wanadoo.fr

Dr Fabien Relave

Clinique Equine de Conques
fabienrelave@yahoo.fr

Dr Fabrice Rossignol

Clinique Grosbois, domaine de grosbois
94470 BOISSY St LEGER
fabricerossignol94@orange.fr
http://www.cliniqueveterinairegrosbois.fr

Dr Michael Schramme

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
michael.schramme@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Caroline Tessier

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
caroline.tessier@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr