Chirurgie des animaux de compagnie

Le collège vise à développer des méthodes d’enseignement universitaire en chirurgie vétérinaire, notamment grâce à des programmes de résidanat, de reconnaitre des membres de la profession vétérinaire comme spécialistes en chirurgie. L’objectif est de favoriser le progrès de la chirurgie vétérinaire et de développer et organiser la formation continue en chirurgie, augmentant ainsi le niveau d’expertise dans toute l’Europe.

Dr Fabien Arnault

Zebrasoma, 3 rue la Fayette
67100 STRASBOURG
fabien.arnault@yahoo.fr

Dr André Autefage

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
a.autefage@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Jean-François Bardet

Clinique Vétérinaire Bardet, 32 rue Pierret
92200 NEUILLY
jfbardet@wanadoo.fr

Dr Pierre Barreau

Dr Fabrice Bernard

CHV Saint Martin, 275, route impériale
74370 Saint-Martin Bellevue
04.50.60.09.00
f.bernard@chvsm.com
https://www.chvsm.com

Dr Antoine Bernardé

CHV Saint Martin, 275, route impériale -
74370 Saint-Martin Bellevue
04.50.60.09.00
a.bernarde@chvsm.com
https://www.chvsm.com

Dr Jean Philippe Billet

CHV Atlantia, 21 rue Viviani
44000 NANTES
02.40.47.40.09
jpbillet@hotmail.com
https://www.chv-atlantia.fr

Dr Alexis Bilmont

alexisbilmont@yahoo.fr

Dr Camille Bismuth

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
camille.bismuth@yahoo.fr
https://www.fregis.com

Dr Laetitia Boland

CHV Nordvet, 1 rue Delesalle
59110 LA MADELEINE
03.20.51.00.66
laetitiaboland@hotmail.com
http://www.nordvet.com

Dr Jean-François Boursier

Dr Bernard Bouvy

Université de Liège
bbouvy@fregis.com

Dr Hervé Brissot

UK
hbrissot@gmail.com

Dr Stéphane Bureau

Clinique Alliance, 8 Boulevard Godard
33300 BORDEAUX
05.56.39.15.48
stso.bureau@wanadoo.fr
https://www.veterinaire-alliance.fr

Dr Julien Cabassu

Clin. Vét. Cabassu, 12 avenue du Prado
13006 MARSEILLE
04.91.37.16.30
juleveto@hotmail.com
http://www.cliniquecabassu.fr

Dr Jean Pierre Cabassu

Clin. Vét. Cabassu, 12 avenue du Prado
13006 MARSEILLE
jpcabassu@numericable.fr
http://www.cliniquecabassu.fr

Dr Quentin Cabon

Clinique Olliolis, 414a Chemin des Canniers
83190 OLLIOULES
04.94.22.03.23
quentin.cabon@free.fr
http://www.olliolis.com

Dr Thibaut Cachon

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
thibaut.cachon@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Matthieu Cariou

mattcariou@hotmail.com

Dr Alexandre Caron

CHV Atlantia, 22 Rue René Viviani,
44200 Nantes
0240474009
a.caron@chv-atlantia.com
https://www.chv-atlantia.fr

Dr Claude Carozzo

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
claude.carozzo@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Fabien Collard

collardfab@yahoo.fr

Dr Arnaud Daude-Lagrave

a.daude-lagrave@wanadoo.fr

Dr Thierry Dembour

Clinique Olliolis, 414a Chemin des Canniers
83190 OLLIOULES
04.94.22.03.23
http://www.olliolis.com

Dr Aymeric Deneuche

CHV Vet24, 994 Avenue de la République
59700 Marcq-en-Barœul
dr.deneuche@vet24.fr
http://www.vet24.fr

Dr Claire Deroy

Clinique Alliance, 8 Boulevard Godard
33300 BORDEAUX
05.56.39.15.48
c.deroy@veterinaire-alliance.fr
https://www.veterinaire-alliance.fr

Dr Bruno Duhautois

bruno@duhautois.fr

Dr Antoine Dunié-Mérigot

Clinique Languedocia, 395 rue Maurice Béjart
34080 Montpellier
04.67.75.14.44
antoinedunie_merigot@yahoo.com
https://www.veterinaire-languedocia.com

Dr Sebastien Etchepareborde

CHV Cordeliers, 29 Avenue du Maréchal Joffre
77100 MEAUX
01.64.34.11.55
sebetche@yahoo.com
https://www.chvcordeliers.com

Dr François-Xavier Ferrand

98 Avenue de la liberté
69280 MARCY L'ETOILE
fx.ferrand@gmail.com

Dr Alexandre Fournet

ENVA, Service de Chirurgie
7, avenue du général de Gaulle 94700 Maisons-Alfort
alex.fournet@hotmail.com

Dr Sophie Gibert

Centre Hospitalier Vétérinaire Languedocia, 395 rue Maurice Béjart
34080 Montpellier
04.67.75.14.44
dr.sophie.gibert@gmail.com
https://www.veterinaire-languedocia.com

Dr Jean-Guillaume Grand

Clinique AQUIVET, 19 Avenue de la forêt
33320 EYSINES
05.56.95.01.01
jenggrand@gmail.com
http://www.aquivet.fr

Dr Vincent Guerin

guerinvins@gmail.com

Dr Pierre Guillaumot

Clinique Olliolis, 414a Chemin des Canniers
83190 OLLIOULES
04.94.22.03.23
guillaumot@olliolis.com
http://www.olliolis.com

Dr Alexandre Guillemot

CHV Atlantia, 21 rue Viviani
44000 NANTES
02.40.47.40.09
alexandre.guillemot@wanadoo.fr
https://www.chv-atlantia.fr

Dr Philippe Haudiquet

Vetref
Angers
dr.haudiquet@orange.fr

Dr Iban Irubetagoyena

Clinique AQUIVET, 19 Avenue de la forêt
33320 EYSINES
05.56.95.01.01
i.irubetagoyena@gmail.com
http://www.aquivet.fr

Dr David Jacques

Occitanie
davidjacques@free.fr

Dr Nicolas Jardel

Clinique Benjamin Franklin, rue du Danemark
56400 BRECH
nicolas.jardel@wanadoo.fr
http://www.cliniqueveterinaire-benjaminfranklin.com

Dr Dimitri Leperlier

CHV Pommery, 226 boulevard Pommery
51100 REIMS
03.26.85.85.85
d.leperlier@gmail.com
http://www.chvpommery.fr

Dr Stéphane Libermann

CHV Cordeliers, 29 Avenue du Maréchal Joffre
77100 MEAUX
01.64.34.11.55
slibermann@chvcordeliers.com
https://www.chvcordeliers.com

Dr Pierre Maitre

Clinique Alliance, 8 Boulevard Godard
33300 BORDEAUX
05.56.39.15.48
p.maitre@veterinaire-alliance.fr
https://www.veterinaire-alliance.fr

Dr Christophe Malet

c.malet@icloud.com

Dr Mathieu Manassero

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
mmanassero@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Pierre Meheust

pierremeheust@wanadoo.fr

Dr Frederic Meige

Occitanie
fredericmeige@yahoo.fr

Dr Pierre Moissonier

Vetagrosup 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04 78 87 25 25
pmoissonnier@vet-alfort.fr
http://www.vetagro-sup.fr

Dr Gert Niebauer Niebauer

retraité

Dr Cyrill Poncet

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
cponcet@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Bertrand Pucheu

CHV Nordvet, 1 rue Delesalle
59110 LA MADELEINE
03.20.51.00.66
pucheu@nordvet.fr
http://www.nordvet.com

Dr Guillaume Ragetly

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
gragetly@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Chantal Ragetly-Imbs

Clinique Evolia, 43 avenue du Chemin Vert
95290 L'ISLE-ADAM
01.34.69.10.16
cragetly@yahoo.fr
http://www.veterinaire-evolia.com

Dr Benoit Riedinger

CHV Frégis 43 Avenue Aristide Briand,
94110 Arcueil
https://www.fregis.com

Dr Pablo Rivier

98 Avenue de la liberté
69280 MARCY L'ETOILE
rivierpablo@hotmail.com

Dr Diego Rossetti

ADVETIA, 9 Avenue Louis Breguet,
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
rossetti@advetia.fr
https://www.advetia.fr

Dr Sebastien Sarrau

Vetivia
sebastien.sarrau@yahoo.fr

Dr Stefano Scotti

Clinique Evolia, 43 avenue du Chemin Vert
95290 L'ISLE-ADAM
scottinoit@yahoo.it
http://www.veterinaire-evolia.com

Dr Jean Louis Trouillet

jltrouillet@hotmail.fr

Dr Eric Viguier

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
eric.viguier@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/