Anatomie pathologique

Les principaux objectifs du collège sont le progrès scientifique en pathologie vétérinaire, l’établissement de normes de formation, d’acquisition d’expérience et de mise en place d’examen pour aboutir à la qualification de spécialiste en pathologie vétérinaire. Le collège vise également à favoriser la reconnaissance de ces spécialistes par une qualification appropriée et d’autres moyens.

Dr Olivier Albaric

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
olivier.albaric@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Charline Alleaume

SUISSE
char.all@hotmail.fr

Dr Anne-Laure Bauchet-Espinasse

anne-laure.bauchet@ipsen.com

Dr Sara Belluco

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
sara.belluco@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Lise Aude Bertrand

Bayer, 355 Dostoievski, Sophia Antipolis
06560 SOPHIA ANTIPOLIS
lise.bertrand@bayer.com
https://www.bayer.fr/nous-trouver

Dr Alexandre Bidaut

Pierre-Fabre
alexandre.bidaut@pierre-fabre.com

Dr Lilia Boulouha

idexx
93999
lilia-boulouha@idexx.com

Dr Jérôme Braun

j.braun-to94@veterinaire.fr

Dr Laura Caplier

laura.caplier@biodoxis.com

Dr Marine Carlus

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
marine.carlus@gmail.com
https://www.vet-alfort.fr

Dr Franck Jacques-Antoine Chanut

franck.chanut@sanofi.com

Dr Marie Anne Colle

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
marie-anne.colle@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Laëtitia Coulais-Dorso

laetitia.dorso@oniris-nantes.fr

Dr Lionel Couraud

LAPVSO, 129 route de Blagnac
31201 TOULOUSE cedex2
l.couraud@lapvso.fr
https://www.lapvso.com

Dr Claire Dally

claire.dally@gmail.com

Dr Frédérique Degorce-Rubiales

LAPVSO, 129 route de Blagnac
31201 TOULOUSE cedex2
f.degorce@lapvso.fr
https://www.lapvso.com

Dr Mayence Delverdier

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
m.delverdier@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Alexandra Deviers

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
a.deviers@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Elodie Devon-Gaillot

edrevon-gaillot@namsa.com

Dr Laetitia Dorso

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Julie Duboy

julieduboy@gmail.com

Dr Paul-Henri Dumas

Dr Laetitia Elies

Bayer, 355 Dostoievski, Sophia Antipolis
06560 SOPHIA ANTIPOLIS
laetitia.elies@bayer.com
https://www.bayer.fr/nous-trouver

Dr Brigitte Enriquez

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
benriquez@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Pierluigi Fant

pierluigi.fant@wilresearch.com

Dr Aude Ferran

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
a.ferran@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Renaud Fleurance

Dr Jean-Jacques Fontaine

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
jjfontaine@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Jean-François Gallas

Sanofi
jean-francois.gallas@sanofi.com

Dr Frédéric Gervais

frederic.gervais@citox.com

Dr Anne Girard-Luc

Vetdiagnostic, 14 Avenue Rockfeller
69008 LYON
a.girardluc@vetdiagnostics.fr

Dr Marc Gogny

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
marc.gogny@oniris-nantes.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Philippe Gruet

Novartis
philgruet@yahoo.com

Dr Emmanuel Guéry

LAPVSO, 129 route de Blagnac
31201 TOULOUSE cedex2
e.guery@lapvso.fr
https://www.lapvso.com

Dr Thomas Hodge

tgh75020@gmail.com

Dr Gregory Jouvion

gregory.jouvion@pasteur.fr

Dr Martine Kolf-Clauw

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
m.kolf-clauw@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Sophie Labrut

labrutsophie@yahoo.fr

Dr Marie Lagadic

Idexx
marie-lagadic@idexx.com

Dr Eve Laloy

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
eve.laloy@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Caroline Laprie

Laboratoire vet-Histo, 11 bis bd Miremonts
13008 MARSEILLE
04.94.76.17.02
caro.laprie@gmail.com

Dr Thibaut Larcher

thibaut.larcher@nantes.inra.fr

Dr Catherine Le Foll

contact@ccpath.fr

Dr Bernard Leblanc

bernard.a.leblanc@orange.fr

Dr Herve Lefebvre

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
h.lefebvre@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Michèle Lemaire

lapv57@wanadoo.fr

Dr Thomas Xavier Lemarchand

totolem@hotmail.com

Dr Marie-Noelle Lucas

mn.lucas@laposte.net

Dr Catherine Magras

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
catherine.magras@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Martine Mialot

mialot.martineveto@sfr.fr

Dr Julien Miclard

jul_mic@yahoo.fr

Dr Stéphanie Moreau

Idexx
stephanie-moreau@idexx.com

Dr Frédérique Nguyen

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
frederique.nguyen@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Alexandra Nicolier

Vetdiagnostic, 14 Avenue Rockfeller
69008 LYON
a.nicolier@vetdiagnostics.fr

Dr Xavier Palazzi

Sanofi
xavier.palazzi@sanofi.com

Dr Gabriele Pohlmeyer-Esch

gpe@kaleidis-consultancy.com

Dr Herve Pouliquen

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
herve.pouliquen@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Daniela Prata

idexx
93999
daniela-prata@idexx.com

Dr Isabelle Raymond-Letron

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
i.raymond@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Edouard Reyes-Gomez

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
edouard.reyes-gomez@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Pascal Richez

Trans Pharm
pascal.richez@club-internet.fr

Dr Christine Rozand

Biomerieux, 376 Chemin de l'Orme
69280 Marcy-l'Étoile
christine.rozand@biomerieux.com
https://www.biomerieux.fr

Dr Nathalie Ruvoen

a.ruvoen@wanadoo.fr

Dr Beatrice sacre-Salem

Merck
beatrice_sacresalem@merck.com

Dr Pascal Sanders

ANSES, 14 rue Pierre et Marie Curie
94076 MAISONS ALFORT
pascal.sanders@anses.fr
https://www.anses.fr/fr/content/laboratoire-de-santé-animale-de-maisons-alfort

Dr Frederic Schorsch

Bayer, 355 Dostoievski, Sophia Antipolis
06560 SOPHIA ANTIPOLIS
frederic.schorsch@bayer.com
https://www.bayer.fr/nous-trouver

Dr Marie-Odile Semin

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
mo.semin@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Jean-Pierre Tafani

tafanijp@club-internet.fr

Dr Catherine Thirion-Delalande

catherinethirion@yahoo.fr

Dr Antonin Tortereau

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
antonin.tortereau@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Pierre-Louis Toutain

5 rue de la goutille
31880 LA SALVETAT ST GILLES
05.61.19.38.00
pltoutain@wanadoo.fr

Dr Christelle Volmer

cvolmer5@gmail.com

Dr Dorothée Watrelot-Virieux

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
d.watrelot@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Monique Wells

mywells@toxpath.com

Dr Kareen Wolfe-Taylor-Boëdec

kwt@microvet.fr