Neurologie vétérinaire

Les principaux objectifs du collège doivent être de faire progresser la neurologie vétérinaire en Europe et d’accroître les compétences de ceux qui la pratiquent. Le collège vise à établir des lignes directrices pour la formation post-doctorat vétérinaire et l’acquisition de l’expérience nécessaires pour devenir un spécialiste dans le domaine de la neurologie vétérinaire. Le collège met en place les examens et authentifie la qualification des vétérinaires spécialistes en neurologie vétérinaire. Il encourage la recherche et toute autre contribution à une meilleure connaissance de la pathogénie, du diagnostic, du traitement, de la prévention et du contrôle des maladies affectant directement ou indirectement le système nerveux des animaux. Le collège doit rester une organisation à but non lucratif qui ne poursuit pas d’intérêts commerciaux.

Dr Sébastien Behr

.
behr_s@yahoo.com

Dr Christine Berthelin Becker

US
Christine.Baker@Merial.com

Dr Stéphane Blot

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
sblot@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Laurent Cauzinille

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
01.49.85.83.00
lcauzinille@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Jérome Couturier

Clinique Azurvet, 2 Boulevard Kennedy
06800 CAGNES SUR MER
04.97.10.07.10
couturierjerome@hotmail.fr
http://www.azurvet.fr

Dr Agnes Delauche

a.delauche@btinternet.com

Dr Laurent Fuhrer

clinique vétérinaire de St Avertin, 9 rue des granges galand
37550 SAINT-AVERTIN
02.47.71.26.26

Dr Laurent Garosi

lsg@vetspecialists.co.uk

Dr Kirsten Gnirs

ADVETIA CHV, 9 Avenue Louis Breguet
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
gnirs@advetia.fr
https://www.advetia.fr/

Dr Nicolas Granger

nicolas.granger@bristol.ac.uk

Dr aurélien Jeandel

Cambridge vet school
aurelien.jeandel@gmail.com

Dr Mathhias Le Chevoir

matthias.le@unimelb.edu.au

Dr François Xavier Liebel

Dr Philippe Moreau

Dr Stella Papageorgiou

ADVETIA CHV, 9 avenue Louis Breguet,
78140 Velizy Villacoublay
01 75 45 91 09
papageorgiou@advetia.fr
https://adevtia.fr/

Dr Jean Laurent Thibaud

Clinique Micen Vet, 58 rue Auguste Perret
94000 CRETEIL
01.43.68.07.31
jl.thibaud@micen-vet.fr
http://www.micen-vet.fr