Dermatologie vétérinaire

Selon l’Article 3 de la constitution du collège, les principaux objectifs sont de faire progresser la dermatologie vétérinaire et d’accroître la compétence de ceux qui la pratiquent. Outre la mise en place des examens et la qualification des vétérinaires spécialistes en dermatologie vétérinaire, le collège vise également à établir des lignes directrices pour l’enseignement post-doctorat vétérinaire et à encourager la recherche et toute autre contribution à l’amélioration des connaissances en dermatologie.

Voir le site du collège

Dr Zeineb Alhaidari

Clinique Vétérinaire, RN 45
06330 ROQUEFORT
z.alhaidari@wanadoo.fr

Dr Emmanuel Bensignor

Clinique Vétérinaire de la Boulais Cesson Sevigné
6 rue Mare Pavée
35510 CESSON SEVIGNE

CENTRE HOSPITALIER VÉTÉRINAIRE ATLANTIA
22 Rue René Viviani, 44200 Nantes

Clinique Kupfer
17 bvd des Filles du Calvaire, 75003 Paris
01 48 04 99 40 (Paris) & 02 99 83 31 30 (Rennes) & 02 40 47 40 09 (Nantes)
emmanuel.bensignor@wanadoo.fr

Dr Patrick Bourdeau

Oniris, 102 route de Gachet
44300 NANTES
02.40.68.77.77
patrick.bourdeau@oniris-nantes.fr
https://www.oniris-nantes.fr

Dr Thomas Brement

Clinique Vétérinaire TouraineVet,
12 rue des Internautes, 37210, Rochecorbon

- Activité clinique pour animaux de compagnie à la clinique vétérinaire TouraineVet
- Pour toute demande d'avis spécialisé (télé-expertise) : V to V : https://vtov.vetapp.fr/teleexperts?q=Dv+Thomas+Br%C3%A9ment
vetdermathome@yahoo.com

Dr Vincent Bruet

BRETAGNE :
Clinique Benjamin Franklin
38 rue du Danemark
56400 Brech
tel : 02 30 06 06 06
site : https://cliniqueveterinaire-benjaminfranklin.com

PAYS DE LA LOIRE :
Clinique Vétocéane
2 allée Alphonse Filion
44120 Vertou
tel 02 40 05 12 13
site : http://www.vetoceane.fr

CHV Atlantia
22 rue Viviani
44200 Nantes
tel 02 40 47 40 09
site : https://www.chv-atlantia.fr

Dr Marie-Christine Cadiergues

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
mc.cadiergues@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Noelle Cochet-Faivre

CHUVA Ecole nationale vétérinaire d'Alfort Maisons Alfort

Clinique vétérinaire des Halles
28 faubourg de Saverne 67000 Strasbourg

Clinique vétérinaire de Ponthierry
67 b avenue de Fontainebleau 77310 Ponthierry
cochetdermato@gmail.com

Dr Céline Darmon-Hadjaje

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL
cehadjaje@yahoo.fr
https://www.fregis.com

Dr oscar Fantini

4 chemin des prêles
97417 LA MONTAGNE
ofantini@vetechoderm.com

Dr Pierre-Antoine Germain

Clinique Vétérinaire, 166 chemin du pont romain
74350 COPPONEX
06.71.86.72.69
pierre-antoine.germain@wanadoo.fr

Dr Eric Guaguere

Clinique Vétérinaire Saint Bernard
eguaguere@nordnet.fr

Dr Dominique Heripret

CHV Frégis, 43 avenue Arsistide Briand
94110 ARCUEIL

CHV Pommery, 226 Bd Pommery
51100 REIMS
01.49.85.83.00 (CHV Fregis) ; 0326858585 (CHV Pommery)
dheripret@fregis.com
https://www.fregis.com

Dr Blaise Hubert

Centre Hospitalier Vétérinaire Languedocia
395 rue Maurice Béjart
34080 Montpellier

04.67.75.14.44
https://www.veterinaire-languedocia.com

Dr Catherine Laffort

Clinique Alliance, 8 Boulevard Godard
33300 BORDEAUX
05.56.39.15.48
c.laffort@veterinaire-alliance.fr
https://www.veterinaire-alliance.fr

Dr Line-Alice Lecru

Clinique vétérinaire de la Plage
1 promenade Georges Pompidou
13008 Marseille
&
Clinique vétérinaire VetOlympe
205 route des trois Lucs
13011 Marseille

0491763076 (Clinique Vétérinaire de la Plage) & 0491306306 (Clinique vétérinaire VetOlympe)
https://clinique-veterinaire-marseille.com

Dr Geneviève Marignac

ENVA, 7 avenue du général de Gaulle
94700 MAISONS ALFORT
01.43.96.71.00
gmarignac@vet-alfort.fr
https://www.vet-alfort.fr

Dr Arnaud Muller

Clinique Vétérinaire Saint Bernard
camuller@free.fr

Dr Didier Pin

Vetagrosup, 1 avenue Claude Bourgelat
69280 MARCY L'ETOILE
04.78.87.26.70
didier.pin@vetagro-sup.fr
http://www.vetagro-sup.fr/fr/

Dr Pascal Prelaud

ADVETIA CHV, 9 Avenue Louis Breguet
78140 Vélizy-Villacoublay
01 75 45 91 09
prelaud@advetia.fr
https://www.advetia.fr

Dr Charline Pressanti

ENVT, 23 chemin des capelles
31300 TOULOUSE
05.61.19.38.00
c.pressanti@envt.fr
http://www.envt.fr/node?destination=node

Dr Anne Roussel

Clinique Armonia
38090 VILLEFONTAINE
04.74.96.25.50
anne.roussel@vetoderm.com
http://www.veterinaire-armonia.com

Dr Sebastien Viaud

Clinique AQUIVET, 19 Avenue de la forêt
33320 EYSINES
05.56.95.01.01
s.viaud@aquivet.fr
http://www.aquivet.fr

Dr Emilie Videmont-Drevom

CHV Saint Martin, 270 route impériale
74 370 Saint Martin Bellevue
04.50.60.09.00
e.videmont@chvsm.com
https://www.chvsm.com